Congressos Médicos 2023

Página Inicial » Programação

Programação


Filtrar atividades

*A programação esta sujeita a alterações sem prévio aviso.

Sala Medicina Estética
09:00 - 10:00 Cerimônia de Abertura

Abertura Oficial

Sala Medicina Estética
10:00 - 10:30 Cerimônia de Abertura

Palestra de Abertura

Sala Medicina Estética
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Medicina Estética
11:00 - 12:30 Painel

Painel: Face I

11:00 - 11:15
Anatomia Funcional do Terço Inferior da Face: como usufruir dela nas aplicações terapêuticas?
11:15 - 11:30
Preenchimento Guiado por Ultrassom
11:30 - 11:45
Importância dos Pontos de Projeção Facial
11:45 - 12:00
A importância do Olhar
12:00 - 12:15
Atualidades na Toxina Botulínica
12:15 - 12:30
Gerenciamento do Envelhecimento: definindo prioridades
Sala Medicina Estética
12:30 - 14:00 Almoço

Almoço

Sala Medicina Estética
14:00 - 16:00 Painel

Painel: Face II

14:00 - 14:30
LIVE DEMOSTRATION em Cadáver Fresco: Anatomia em cadáver: referências cutâneas, planos e pontos de injeção na face
14:30 - 15:00
Preenchimentos Avançados: revisão de técnicas e anatomia em Cadáver Fresco
15:00 - 15:30
LIVE DEMOSTRATION em Cadáver Fresco: Anatomia em cadáver: referências cutâneas, planos e pontos de injeção na região orbital
15:30 - 16:00
Sorriso e Lábios: Importância da Avaliação do Dinamismo e Estética na Tridimensionalidade
Sala Medicina Estética
16:00 - 16:30 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Medicina Estética
16:30 - 19:00 Painel

Painel: Corporal I

16:30 - 16:45
Consenso sobre Abordagem Terapêutica do Lifedema e Casos Clínicos
16:45 - 17:00
Harmonização Corporal
17:00 - 17:15
Técnicas de Subsição de Glúteo
17:15 - 17:30
Técnicas Avançadas no Preenchimento de Glúteo
17:30 - 17:45
Celulite: abordagem e técnicas combinadas
17:45 - 18:00
Tecnologia na Abordagem do Contorno Corporal
18:00 - 18:15
Ácido Hialurônico: nova tendência para os procedimentos corporais?
18:15 - 18:30
Flacidez Corporal e suas Abordagens
18:30 - 18:45
Tratamento Global de Celulites com a Técnica de DoubleLift Subcision
18:45 - 19:00
Protocolo de Bumbum BUTT LIFTS
Sala Medicina Estética
19:00 - 20:30 Coquetel dos Formandos de Medicina Estética

Coquetel dos Formandos de Medicina Estética

Sala Medicina Estética
20:30 - 22:00 Formatura de Medicina Estética

Formatura de Medicina Estética

*A programação esta sujeita a alterações sem prévio aviso.

Sala Medicina Estética
08:30 - 10:30 Painel

Painel: Bom Senso e Prevenção de Complicações

08:30 - 08:45
Deformidades Faciais por Preenchimentos Permanentes, como tratar?
08:45 - 09:00
Balanço Volume x Flacidez
09:00 - 09:15
Complicações Pós Procedimentos Corporais
09:15 - 09:30
Rinomodelação: cuidados e bom senso
09:30 - 09:45
Ultrassonografia no Auxílio do Diagnóstico das Complicações
09:45 - 10:30
Perguntas e Respostas
Sala Medicina Estética
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Medicina Estética
11:00 - 12:30 Painel

Painel: Tecnologias I

11:00 - 11:15
Review do Cenário Atual das Tecnologias
11:15 - 11:30
Contorno Facial com Ultrassom Microfocado
11:30 - 11:45
Micro Ondas: nova tendência no remodelamento corporal
11:45 - 12:00
Tratamentos Peri Orbitais com Laser de CO2
12:00 - 12:15
Body Tite na Flacidez: rejuvenescimento cervical facial minimamente invasivo com tecnologia
12:15 - 12:30
Microagulhamento com Radiofrequência: indicações e resultados
Sala Medicina Estética
12:30 - 14:00 Almoço

Almoço

Sala Medicina Estética I
12:30 - 14:00 Almoço

Almoço

Sala Medicina Estética
14:00 - 16:00 Painel

Painel: Face III

14:00 - 14:30
Reset Basal: A evolução do peeling de fenol
14:30 - 14:45
Escultura Labial
14:45 - 15:00
Flacidez: os meus melhores resultados
15:00 - 15:15
Rejuvenescimento Facial: importância de atingir o plano profundo
15:15 - 15:30
Pontos de Injeção Ideais de Toxinas
15:30 - 15:45
Remodelação Facial apenas com Toxina Botulínica
15:45 - 16:00
Perguntas e Respostas
Sala Medicina Estética I
14:00 - 16:00 Painel

Painel: Temas Livres II

14:00 - 14:15
a confirmar
14:15 - 14:30
Bioestimuladores de Colágeno: critérios que uso para escolher o melhor para meu paciente
14:30 - 14:45
Aplicabilidades da Terapia Fotobiodinâmica
14:45 - 15:00
Pálpebras: as diversas abordagens durante o envelhecimento
15:00 - 15:15
Micro Ondas no Contorno Corporal
15:15 - 15:30
Peeling de Fenol Tamponado feito no Consultório - Red Fenol e Blue Fenol e suas associações com soluções de Jesnner modificada
15:30 - 15:45
O potencial do uso da Radiofrequência Microagulhada e a Associação com Injetáveis
15:45 - 16:00
Perguntas e Respostas
Sala Medicina Estética
16:00 - 16:30 Almoço

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Medicina Estética I
16:00 - 16:30 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Medicina Estética
16:30 - 18:00 Painel

Painel: Fios

16:30 - 16:45
Fios Corporais
16:45 - 17:00
Fox Eyes: mitos e verdades
17:00 - 17:15
Brown Lifting com Silhouette Soft
17:15 - 17:30
Como Escolher o Melhor Fio para Meu Paciente
17:30 - 17:45
Fios de Tração ou Sustentação?
17:45 - 18:00
Cenário Atual dos Fios de Tração e Sustentação
Sala Medicina Estética I
16:30 - 19:00 Painel

Painel: Cirurgia Estética

16:30 - 16:45
Complicações no Preenchimento dos Glúteos - Como diferenciar o PMMA de outras Substâncias?
16:45 - 17:00
Cirurgia Estética no Século 21
17:00 - 17:15
Peeling de Fenol Médio e Profundo - A necessidade de Todos Cirurgiões Plásticos Conhecerem
17:15 - 17:30
Lipo Laser- Emagrece e Reduz a Flacidez - Mito ou Verdade?
17:30 - 17:45
Nanofat - Extração da Célula Tronco e sua Utilização na Estética Facial
17:45 - 18:00
Lifting Volumétrico Facial 3S-DC Beramendi
18:00 - 18:15
Preenchimento do Glúteo. O Renascimento do PMMA na Estética Médica. Como eu trato?
18:15 - 18:30
Fio Russo no Lifting Facial. Minha Técnica em V
18:30 - 18:45
Lip Lifting. Como eu faço?
18:45 - 19:00
Blefaroplastia Química Utilizando o Plasma Médico. Como eu faço?
Sala Medicina Estética
18:00 - 19:00 Painel

Painel: Rejuvenescimento Cervical, Colo e Mãos

18:00 - 18:15
Radiofrequencia Invasiva para Remodelação Cervicofacial
18:15 - 18:30
Rejuvenescimento Cervical com Bioestimuladores
18:30 - 18:45
Toxina Botulínica Cervical: como melhorar meus resultados? (a confirmar)
18:45 - 19:00
Bioestimuladores e Tecnologia no Rejuvenescimento das Mãos

*A programação esta sujeita a alterações sem prévio aviso.

Sala Medicina Estética
08:30 - 10:30 Painel

Painel: Temas Livres III

08:30 - 08:45
Microagulhamento associado a ativos para Melasma Dérmico
08:45 - 09:00
Beleza Masculina e Suas Técnicas
09:00 - 09:15
A nova Fisiologia dos Tratamentos da Pele
09:15 - 09:30
Marketing Médico na Atualidade
09:30 - 09:45
Infração no Código de Ética Médica e suas Penalidades
09:45 - 10:00
Toxicologia de Cosméticos
10:00 - 10:15
Peeling de Fenol Pescoço GBPeel® NecK
10:15 - 10:30
Nariz: Toxina e Preenchimentos - Pérolas de segurança
Sala Medicina Estética I
08:30 - 10:30 Painel

Painel: Temas Livres II

08:30 - 08:45
Hiperidrose Tratada com HIFU: estudo e revisão
08:45 - 09:00
Sedação Consciente com Óxido Nitroso nos Procedimentos Estéticos
09:00 - 09:15
A importância do Olhar
09:15 - 09:30
Isotretinoína no Pós Operatório de Cirurgias Faciais, Quais as Evidências Científicas?
09:30 - 09:45
Melhore seus Resultados
09:45 - 10:00
Miomodulação da fronte
10:00 - 10:15
Suspensión e Elevación de Sobrecelhas en el Rejuvenecimiento de la Mirada
10:15 - 10:30
Perguntas e Respostas
Sala Medicina Estética
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Medicina Estética I
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Medicina Estética
11:00 - 12:30 Painel

Painel: Debate de Temas

11:00 - 11:15
Como Obter meus Melhores Resultados
11:15 - 11:30
Jogo de Luz e Sombra na Harmonização Facial
11:30 - 11:45
Meus Melhores Resultados
11:45 - 12:00
Naturalidade na Toxina Botulínica
12:00 - 12:15
Melhor Fórmula de Preparo de Toxina X Resultados
12:15 - 12:30
Perguntas e Respostas
Sala Medicina Estética I
11:00 - 13:00 Painel

Painel: Estética íntima I - Parte I

11:00 - 11:20
Nova Abordagem para Volumização e Flacidez dos Grandes Lábios
11:20 - 11:40
Laser de CO2, Princípios Básicos e Avançados em Ginecologia Regenerativa, Estética e Funcional
11:40 - 12:00
Novas Tendências em Tratamento nas Hipercromias da Região Genital Feminina
12:00 - 12:20
Manejo, Indicações e Resultados no Uso do Ultrason Microfocado em Ginecologia Regenerativa, Estética e Funcional
12:20 - 12:40
Qual o papel da tecnologia com campos eletromagnéticos no tratamento do Assoalho Pélvico Feminino? Protagonista ou Coadjuvante?
12:40 - 13:00
Perguntas e Respostas
Sala Medicina Estética
12:30 - 14:00 Painel

Painel: Vídeo Conferência SPME

Sala Medicina Estética I
13:00 - 15:00 Painel

Painel: Estética íntima - Parte II

13:00 - 13:20
Microagulhamento ou Laser de CO2, Qual Deles Entrega o Melhor Resultado nos Tratamentos da Pele da Região Genital Feminina
13:20 - 13:40
Manejo, Indicações, Protocolo e Resultados na Utilização de Fios de Polidioxano em Ginecologia Regenerativa, Estética e Funcional
13:40 - 14:00
A Tecnologia da Radiofrequência, Indicações, Manejo e Resultados em Ginecologia Regenerativa, Estética e Funcional
14:00 - 14:20
Perguntas e Respostas
Sala Medicina Estética
15:00 - 15:10 Encerramento

Encerramento

Sala Medicina Estética I
15:00 - 15:10 Encerramento

Encerramento

*A programação esta sujeita a alterações sem prévio aviso.

Sala Dermatologia
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Dermatologia
11:00 - 12:30 Painel

Painel: Atualizações

11:00 - 11:10
Abertura do Painel Atualizações
11:10 - 11:30
Monkeypox
11:30 - 11:50
Ceratose Actínica: opções terapêuticas
11:50 - 12:10
Carcinoma Basocelular: novidades
12:10 - 12:30
COVID- 19: Manifestações Cutâneas
Sala Dermatologia
12:30 - 14:00 Almoço

Almoço

Sala Dermatologia
14:00 - 16:00 Painel

Painel: Como eu trato

14:00 - 14:20
.
14:20 - 14:40
Paciente em Tratamento Oncológico
14:40 - 15:00
Hiperpigmentação Pós-inflamatória
15:00 - 15:20
Cosmiatria na Gestação
15:20 - 15:40
.
15:40 - 16:00
Patologias do Pênis
Sala Dermatologia
16:00 - 16:30 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Dermatologia
16:30 - 17:00 Painel

Painel: Como eu trato

16:30 - 17:00
Estudo Nosológico de Lesões Cutâneas
Sala Dermatologia
19:00 - 20:30 Coquetel dos Formandos de Dermatologia

Coquetel dos Formandos de Dermatologia

Sala Dermatologia
20:30 - 22:00 Formatura de Dermatologia

Formatura de Dermatologia

*A programação esta sujeita a alterações sem prévio aviso.

Sala Dermatologia
09:00 - 10:30 Painel

Painel: Doenças da Face

09:00 - 09:20
Face Vermelha, o que fazer
09:20 - 09:40
Hidratantes para Face, quando e quais indicar
09:40 - 10:00
Isotretinoína na Rosácea e Acne Moderada
10:00 - 10:30
.
Sala Dermatologia
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Dermatologia
11:00 - 12:30 Painel

Painel: Acne

11:00 - 11:20
Terapêutica Tópica - Acne da Mulher Adulta
11:20 - 11:40
Espironolactona: indicações e contra-indicações
11:40 - 12:00
Síndrome dos Ovários Policísticos - investigação na Dermatologia
12:00 - 12:30
Acne: casuística com uso de limeciclina
Sala Dermatologia
12:30 - 14:00 Almoço

Almoço

*A programação esta sujeita a alterações sem prévio aviso.

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
11:00 - 12:30 Mesa-redonda

Mesa-redonda: Transplante

11:00 - 11:15
Marcação da Hair Line, a Assinatura do Cirurgião - como fazer
11:15 - 11:30
Dicas Importantes Para um Bom Transplante Capilar
11:30 - 11:45
Sistematização no Transplante Capilar
11:45 - 12:00
Cuidados Pré e Pós Transplante Capilar
12:00 - 12:15
Transplante capilar - a experiência do cliente
12:15 - 12:30
Discussão
Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
12:30 - 14:00 Almoço

Almoço

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
14:00 - 16:00 Mesa-redonda

Mesa-redonda: Tratamento Sistêmico

14:00 - 14:20
Reposições Vitamínicas em Tricologia - quando e como fazer
14:20 - 14:40
Nutracêuticos em Tricologia
14:40 - 15:00
Minoxidil Oral - quando e como receitar
15:00 - 15:20
Antiandrogênicos na Tricologia - quando e qual escolher
15:20 - 15:40
Imunobiológicos - novas perspectivas
15:40 - 16:00
Discussão
Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
16:00 - 16:30 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
16:30 - 18:30 Mesa-redonda

Mesa-redonda: Tratamento Tópico

16:30 - 16:50
Ativos Magistrais Capilares Tópicos - o que há de novo
16:50 - 17:10
Clascosterona Tópica
17:10 - 17:30
Fórmulas Magistrais Tópicas em Tricologia
17:30 - 17:50
Peelings Capilares
17:50 - 18:10
Produtos para Spa Capilar
18:10 - 18:30
Discussão
Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
18:30 - 19:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
19:00 - 20:30 Coquetel dos Formandos de Tricologia

Coquetel dos Formandos de Tricologia

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
20:30 - 22:00 Formatura de Tricologia

Formatura de Tricologia

*A programação esta sujeita a alterações sem prévio aviso.

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
08:30 - 10:30 Mesa-redonda

Mesa-redonda: Tecnologias e Novidades

08:30 - 08:45
Toxina Botulínica para Alopecias
08:45 - 09:00
Fios de PDO no Tratamento Capilar
09:00 - 09:15
Plataforma Bulge
09:15 - 09:30
Mesoject Gun - uma nova opção e sem dor
09:30 - 09:45
Laser Lavieen para Tratamentos Capilares
09:45 - 10:00
Plataforma Fotona e seu uso em Tricologia
10:00 - 10:15
Quais Tecnologias Vale a Pena Adquirir e em Que Ordem
10:15 - 10:30
Discussão
Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
11:00 - 12:30 Mesa-redonda

Mesa-redonda: Tricoscopia

11:00 - 11:20
Como Escolher seu Tricoscópio - quais as opções do mercado
11:20 - 11:40
Algorritmo/sistematização do Exame Tricoscópico
11:40 - 12:00
Principais Achados Tricoscópicos e seu significado
12:00 - 12:20
Como Fazer um Laudo Tricoscópico
12:20 - 12:30
Discussão
Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
12:30 - 14:00 Almoço

Almoço

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
14:00 - 16:00 Mesa-redonda

Mesa-redonda: Desafios no Transplante Capilar

14:00 - 14:20
Como montar sua equipe e quem é fundamental
14:20 - 14:40
Transplante com body hair
14:40 - 15:00
Giga sessão de transplante
15:00 - 15:20
Transplante em alopecias cicatriciais
15:20 - 15:40
Transplante robótico
15:40 - 16:00
Discussão
Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
16:00 - 16:30 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
16:30 - 18:30 Mesa-redonda

Mesa-redonda: Desafios em Tricologia

16:30 - 16:50
Interpretação do exame anátomo-patológico na tricologia
16:50 - 17:10
Dermatite seborreica X psoríase de couro cabeludo
17:10 - 17:30
FAPD - diagnóstico e tratamento
17:30 - 17:50
Foliculite descalvante - como manejar
17:50 - 18:10
Alopécia androgenética X uso de androgênios/anabolizantes - como manejar
18:10 - 18:30
Discussão

*A programação esta sujeita a alterações sem prévio aviso.

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
08:30 - 10:30 Mesa-redonda

Mesa-redonda: Haste Capilar

08:30 - 08:50
Avaliação e Doenças da Haste Capilar
08:50 - 09:10
Cabelos Quimicamente Tratados
09:10 - 09:30
Cronograma Capilar - como fazer
09:30 - 09:50
Shampoos e Condicionadores - o que é preciso saber
09:50 - 10:10
Toxicologia de Cosméticos
10:10 - 10:30
Vale a pena ter um spa na minha clínica?
Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
11:00 - 12:40 Mesa-redonda

Mesa-redonda: Procedimentos Injetáveis

11:00 - 11:20
Diagnóstico capilar: 5 dicas que valem ouro
11:20 - 11:40
Intradermoterapia - o que injetar
11:40 - 12:00
IMP/MMP Capilar
12:00 - 12:20
Protocolo de Injetáveis Capilares
12:20 - 12:40
Protocolo de injetáveis capilares
Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
12:40 - 13:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
13:00 - 15:00 Mesa-redonda

Mesa-redonda: Terapias Regenerativas na Tricologia

13:00 - 13:20
PRP e PRF
13:20 - 13:40
Exossomas
13:40 - 14:00
Nanofat
14:00 - 14:20
Rigenera, Replicel e Produtos Comerciais Regenerativos
14:20 - 14:40
Discussão
Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
15:00 - 15:10 Encerramento

Encerramento

*A programação esta sujeita a alterações sem prévio aviso.

Sala Medicina Integrativa
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Medicina Integrativa
11:00 - 12:30 Painel

Painel: Pediatria Integrativa

11:00 - 11:30
Pediatria Integrativa no Brasil e no Mundo
11:30 - 12:30
Apresentação da Pós-graduação em Pediatria Integrativa Isbrae
Sala Medicina Integrativa
12:30 - 14:00 Almoço

Almoço

Sala Medicina Integrativa
14:00 - 16:00 Painel

Painel: Pediatria Integrativa

14:00 - 14:30
Genética na Pediatria Integrativa
14:30 - 15:00
Placenta Humana, a mais Importante Evidência da Saúde do RN
15:00 - 15:30
Bio Tecnologia Humana, a VMN, uma Evidência Cientifica cada vez mais Sólida a ser Bem Conduzida
15:30 - 16:00
Stress Oxidativo da Criança Começa na Gestação
Sala Medicina Integrativa
16:00 - 16:30 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Medicina Integrativa
16:30 - 17:30 Painel

Painel: Pediatria Integrativa

16:30 - 17:00
Suplementação de Vitaminas e Minerais na Pediatria Integrativa
17:00 - 17:30
Exames Laboratoriais em Genética na Pediatria Integrativa
Sala Medicina Integrativa
19:00 - 20:30 Coquetel dos Formandos de Medicina Integrativa

Coquetel dos Formandos de Medicina Integrativa

Sala Medicina Integrativa
20:30 - 22:00 Coquetel dos Formandos de Medicina Integrativa

Formatura de Medicina Integrativa

*A programação esta sujeita a alterações sem prévio aviso.

Sala Medicina Integrativa
08:30 - 10:30 Painel

Painel: Pediatria Integrativa II

08:30 - 09:00
Abordagens Terapêuticas Médicas na Pediatria Integrativa
09:00 - 09:30
Obesidade Infantil e Abordagem Terapêutica da Pediatria Integrativa
09:30 - 10:00
Informações Importantes da Farmácia de Manipulação na Pediatria Integrativa
10:00 - 10:30
Manejo do Stress Contínuo em Pediatria Integrativa com a Tecnologia REAC
Sala Medicina Integrativa
10:30 - 11:00 Intervalo

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

Sala Medicina Integrativa
11:00 - 12:30 Painel

Painel: Pediatria Integrativa II

11:00 - 12:30
Imunidade das Mucosas como Fator Preventivo na Pediatria Integrativa