Congressos Médicos 2023

Página Inicial

Grade


16/03/2023 (Quinta-feira)

  Sala Medicina Estética Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar Sala Dermatologia Sala Medicina Integrativa
09:00 09:00 - 10:00

Abertura Oficial

CARLOS EDUARDO GARCEZ

SC Moderador
10:00 10:00 - 10:30

Palestra de Abertura

RANDOLFO DANIEL MUHLETHALER ZAGIA

URUGUAY Palestrante
10:30 10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

11:00 11:00 - 12:30

Painel: Face I

ROBERTO ARENA

RS Moderador

11:00 - 11:15
Anatomia Funcional do Terço Inferior da Face: como usufruir dela nas aplicações terapêuticas?

CAROLINA PASSAMANI

SP Palestrante

11:15 - 11:30
Preenchimento Guiado por Ultrassom

CHRISTIANE ROSE RIBEIRO

SP Palestrante

11:30 - 11:45
Importância dos Pontos de Projeção Facial

ROBERTO ARENA

RS Palestrante

11:45 - 12:00
A importância do Olhar

ROBERTO ARENA

RS Palestrante

12:00 - 12:15
Atualidades na Toxina Botulínica

JUAN CARLOS LOPEZ DOMINGUEZ

SP Palestrante

12:15 - 12:30
Gerenciamento do Envelhecimento: definindo prioridades

CAROLINA PASSAMANI

SP Palestrante
11:00 - 12:30

Mesa-redonda: Transplante

GIOVANY BETTEGA

SP Moderador

11:00 - 11:15
Marcação da Hair Line, a Assinatura do Cirurgião - como fazer

ANA CECÍLIA CORCINI

RS Palestrante

11:15 - 11:30
Dicas Importantes Para um Bom Transplante Capilar

GIOVANY BETTEGA

SP Palestrante

11:30 - 11:45
Sistematização no Transplante Capilar

FELIPE CORRÊA CAMPOS RIBEIRO

PR Palestrante

11:45 - 12:00
Cuidados Pré e Pós Transplante Capilar

RAFAELA LINO

PR Palestrante

12:00 - 12:15
Transplante capilar - a experiência do cliente

CARLOS GILSON DE OLIVEIRA LIMA

CE Palestrante

12:15 - 12:30
Discussão

11:00 - 12:30

Painel: Atualizações

TARSILA A. DA SILVA

TO Moderadora

11:00 - 11:10
Abertura do Painel Atualizações

TARSILA A. DA SILVA

TO Palestrante

11:10 - 11:30
Monkeypox

CLAUDIO DIAS

PE Palestrante

11:30 - 11:50
Ceratose Actínica: opções terapêuticas

JULIANA CARAMEL

SP Palestrante

11:50 - 12:10
Carcinoma Basocelular: novidades

ALINE COGO FURQUIM

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:10 - 12:30
COVID- 19: Manifestações Cutâneas

11:00 - 12:30

Painel: Pediatria Integrativa

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

SP Moderadora

11:00 - 11:30
Pediatria Integrativa no Brasil e no Mundo

RICARDO GHELMAN

SP Palestrante

11:30 - 12:30
Apresentação da Pós-graduação em Pediatria Integrativa Isbrae

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

SP Palestrante
12:30 12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

Almoço

14:00 14:00 - 16:00

Painel: Face II


*LIVE DEMONSTRATION em Cadáver Fresco"


14:00 - 14:30
LIVE DEMOSTRATION em Cadáver Fresco: Anatomia em cadáver: referências cutâneas, planos e pontos de injeção na face

14:30 - 15:00
Preenchimentos Avançados: revisão de técnicas e anatomia em Cadáver Fresco

15:00 - 15:30
LIVE DEMOSTRATION em Cadáver Fresco: Anatomia em cadáver: referências cutâneas, planos e pontos de injeção na região orbital

ANDRE BORBA

SP Palestrante

15:30 - 16:00
Sorriso e Lábios: Importância da Avaliação do Dinamismo e Estética na Tridimensionalidade

SAMARA VERAS

RN Palestrante
14:00 - 16:00

Mesa-redonda: Tratamento Sistêmico

LARISSA BOLLMANN PAUL

PR Moderadora

14:00 - 14:20
Reposições Vitamínicas em Tricologia - quando e como fazer

MARIA FERNANDA SOUZA

PR Palestrante

14:20 - 14:40
Nutracêuticos em Tricologia

LUIZ MOREIRA

SP Palestrante

14:40 - 15:00
Minoxidil Oral - quando e como receitar

ELOISE DONNABELLA

PR Palestrante

15:00 - 15:20
Antiandrogênicos na Tricologia - quando e qual escolher

ELLEN NETO

SC Palestrante

15:20 - 15:40
Imunobiológicos - novas perspectivas

LARISSA BOLLMANN PAUL

PR Palestrante

15:40 - 16:00
Discussão

14:00 - 16:00

Painel: Como eu trato

JÚLIA BLAZZI ALBINO

POÇOS DE CALDAS / MG Moderadora

14:00 - 14:20
.

14:20 - 14:40
Paciente em Tratamento Oncológico

GIANE GAUZE

SC Palestrante

14:40 - 15:00
Hiperpigmentação Pós-inflamatória

KELINN M AVELAR S MOREIRA

CASCAVEL / PR Palestrante

15:00 - 15:20
Cosmiatria na Gestação

RENATA SALES Z. LISE

SP Palestrante

15:20 - 15:40
.

15:40 - 16:00
Patologias do Pênis

CLAUDIO DIAS

PE Palestrante
14:00 - 16:00

Painel: Pediatria Integrativa

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

SP Moderadora

14:00 - 14:30
Genética na Pediatria Integrativa

CARLA FRANCHI PINTO

SP Palestrante

14:30 - 15:00
Placenta Humana, a mais Importante Evidência da Saúde do RN

CECILIA GAMA TARTARI

SP Palestrante

15:00 - 15:30
Bio Tecnologia Humana, a VMN, uma Evidência Cientifica cada vez mais Sólida a ser Bem Conduzida

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

SP Palestrante

15:30 - 16:00
Stress Oxidativo da Criança Começa na Gestação

16:00 16:00 - 16:30

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

16:00 - 16:30

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

16:00 - 16:30

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

16:00 - 16:30

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

16:30 16:30 - 19:00

Painel: Corporal I

ALEXANDRE DUARTE

Moderador

16:30 - 16:45
Consenso sobre Abordagem Terapêutica do Lifedema e Casos Clínicos

HELIO AVELAR

PR Palestrante

16:45 - 17:00
Harmonização Corporal

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Palestrante

17:00 - 17:15
Técnicas de Subsição de Glúteo

FLAVIO ADOLFO CORSO JUNIOR

SC Palestrante

17:15 - 17:30
Técnicas Avançadas no Preenchimento de Glúteo

ALEXANDRE DUARTE

Palestrante

17:30 - 17:45
Celulite: abordagem e técnicas combinadas

FLAVIO ADOLFO CORSO JUNIOR

SC Palestrante

17:45 - 18:00
Tecnologia na Abordagem do Contorno Corporal

DAFNE HAUCK DE OLIVEIRA

PR Palestrante

18:00 - 18:15
Ácido Hialurônico: nova tendência para os procedimentos corporais?

ALEXANDRE DUARTE

Palestrante

18:15 - 18:30
Flacidez Corporal e suas Abordagens

MICHELE HAIKAL

SP Palestrante

18:30 - 18:45
Tratamento Global de Celulites com a Técnica de DoubleLift Subcision

KEYLA KLAVA

Palestrante

18:45 - 19:00
Protocolo de Bumbum BUTT LIFTS

ANDRE ALVES

SP Palestrante
16:30 - 18:30

Mesa-redonda: Tratamento Tópico

NELSON MAURICIO JR.

SP Moderador

16:30 - 16:50
Ativos Magistrais Capilares Tópicos - o que há de novo

ADRIANA BESS

PR Palestrante

16:50 - 17:10
Clascosterona Tópica

17:10 - 17:30
Fórmulas Magistrais Tópicas em Tricologia

VALÉRIA MARIA ANTUNES

SP Palestrante

17:30 - 17:50
Peelings Capilares

NELSON MAURICIO JR.

SP Palestrante

17:50 - 18:10
Produtos para Spa Capilar

ELLEN NETO

SC Palestrante

18:10 - 18:30
Discussão

16:30 - 17:00

Painel: Como eu trato

16:30 - 17:00
Estudo Nosológico de Lesões Cutâneas

JAURU DE FREITAS

RJ Palestrante
16:30 - 17:30

Painel: Pediatria Integrativa

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

SP Moderadora

16:30 - 17:00
Suplementação de Vitaminas e Minerais na Pediatria Integrativa

HUMBERTO PAES

RJ Palestrante

17:00 - 17:30
Exames Laboratoriais em Genética na Pediatria Integrativa

JOSE IRINEU GITMAN GOLBSPAN

RS Palestrante
17:00
17:30
18:30 18:30 - 19:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

19:00 19:00 - 20:30

Coquetel dos Formandos de Medicina Estética

19:00 - 20:30

Coquetel dos Formandos de Tricologia

19:00 - 20:30

Coquetel dos Formandos de Dermatologia

19:00 - 20:30

Coquetel dos Formandos de Medicina Integrativa

20:30 20:30 - 22:00

Formatura de Medicina Estética

20:30 - 22:00

Formatura de Tricologia

20:30 - 22:00

Formatura de Dermatologia

20:30 - 22:00

Formatura de Medicina Integrativa

22:00

Legenda

  • XIX Congresso Mundial de Medicina Estética
  • IV Congresso Brasileiro de Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
  • X Congresso Brasileiro de Dermatologia CBD
  • V Congresso Brasileiro de Medicina Integrativa

17/03/2023 (Sexta-feira)

  Sala Medicina Estética Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar Sala Dermatologia Sala Medicina Integrativa Sala Medicina Estética I Sala Aranjuez
08:30 08:30 - 10:30

Painel: Bom Senso e Prevenção de Complicações

CAROLINA PASSAMANI

SP Moderadora

08:30 - 08:45
Deformidades Faciais por Preenchimentos Permanentes, como tratar?

EDUARDO TEIXEIRA

RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Balanço Volume x Flacidez

CAROLINA PASSAMANI

SP Palestrante

09:00 - 09:15
Complicações Pós Procedimentos Corporais

EDUARDO TEIXEIRA

RJ Palestrante

09:15 - 09:30
Rinomodelação: cuidados e bom senso

HELOISA KORNER

PR Palestrante

09:30 - 09:45
Ultrassonografia no Auxílio do Diagnóstico das Complicações

09:45 - 10:30
Perguntas e Respostas

08:30 - 10:30

Mesa-redonda: Tecnologias e Novidades

FABIANA CAVALLI

PR Moderadora

08:30 - 08:45
Toxina Botulínica para Alopecias

PRISCILA PIRES BARRETO

MG Palestrante

08:45 - 09:00
Fios de PDO no Tratamento Capilar

LORENA VISENTAINER

PR Palestrante

09:00 - 09:15
Plataforma Bulge

LORENA VISENTAINER

PR Palestrante

09:15 - 09:30
Mesoject Gun - uma nova opção e sem dor

FABIANA CAVALLI

PR Palestrante

09:30 - 09:45
Laser Lavieen para Tratamentos Capilares

KELINN M AVELAR S MOREIRA

CASCAVEL / PR Palestrante

09:45 - 10:00
Plataforma Fotona e seu uso em Tricologia

ALESSANDRA CAMARA LOPES

PR Palestrante

10:00 - 10:15
Quais Tecnologias Vale a Pena Adquirir e em Que Ordem

THALITA MACHADO CARLESSO

SP Palestrante

10:15 - 10:30
Discussão

08:30 - 10:30

Painel: Pediatria Integrativa II

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

SP Moderadora

08:30 - 09:00
Abordagens Terapêuticas Médicas na Pediatria Integrativa

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

SP Palestrante

09:00 - 09:30
Obesidade Infantil e Abordagem Terapêutica da Pediatria Integrativa

LARISSA CURY

SP Palestrante

09:30 - 10:00
Informações Importantes da Farmácia de Manipulação na Pediatria Integrativa

10:00 - 10:30
Manejo do Stress Contínuo em Pediatria Integrativa com a Tecnologia REAC

09:00 09:00 - 10:30

Painel: Doenças da Face

09:00 - 09:20
Face Vermelha, o que fazer

KELINN M AVELAR S MOREIRA

CASCAVEL / PR Palestrante

09:20 - 09:40
Hidratantes para Face, quando e quais indicar

CARLOS GILSON DE OLIVEIRA LIMA

CE Palestrante

09:40 - 10:00
Isotretinoína na Rosácea e Acne Moderada

MARILIA DE M. BARROS

DF Palestrante
09:30 09:30 - 10:30

Workshop: Rennova


10:30 10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

11:00 11:00 - 12:30

Painel: Tecnologias I

11:00 - 11:15
Review do Cenário Atual das Tecnologias

JAURU DE FREITAS

RJ Palestrante

11:15 - 11:30
Contorno Facial com Ultrassom Microfocado

11:30 - 11:45
Micro Ondas: nova tendência no remodelamento corporal

DAFNE HAUCK DE OLIVEIRA

PR Palestrante

11:45 - 12:00
Tratamentos Peri Orbitais com Laser de CO2

JAURU DE FREITAS

RJ Palestrante

12:00 - 12:15
Body Tite na Flacidez: rejuvenescimento cervical facial minimamente invasivo com tecnologia

BIANCA GASTALDI

SC Palestrante

12:15 - 12:30
Microagulhamento com Radiofrequência: indicações e resultados

BRUNA CAROLINA BASTIDA DE ANDRADE

RO Palestrante
11:00 - 12:30

Mesa-redonda: Tricoscopia

JESSYCA MARTINS

CE Moderadora

11:00 - 11:20
Como Escolher seu Tricoscópio - quais as opções do mercado

THALITA MACHADO CARLESSO

SP Palestrante

11:20 - 11:40
Algorritmo/sistematização do Exame Tricoscópico

PRISCILA PIRES BARRETO

MG Palestrante

11:40 - 12:00
Principais Achados Tricoscópicos e seu significado

JESSYCA MARTINS

CE Palestrante

12:00 - 12:20
Como Fazer um Laudo Tricoscópico

LORENA VISENTAINER

PR Palestrante

12:20 - 12:30
Discussão

11:00 - 12:30

Painel: Acne

TARSILA A. DA SILVA

TO Moderadora

11:00 - 11:20
Terapêutica Tópica - Acne da Mulher Adulta

GIANE GAUZE

SC Palestrante

11:20 - 11:40
Espironolactona: indicações e contra-indicações

ALINE COGO FURQUIM

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:40 - 12:00
Síndrome dos Ovários Policísticos - investigação na Dermatologia

LUIS FRANCISCO MILAN

SP Palestrante

12:00 - 12:30
Acne: casuística com uso de limeciclina

JAURU DE FREITAS

RJ Palestrante
11:00 - 12:30

Painel: Pediatria Integrativa II

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

SP Moderadora

11:00 - 12:30
Imunidade das Mucosas como Fator Preventivo na Pediatria Integrativa

ARTURO O 'BYRNE

COLOMBIA Palestrante
11:00 - 12:00

Workshop: PHD do Brasil


12:00
12:30 12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

Almoço

14:00 14:00 - 16:00

Painel: Face III

14:00 - 14:30
Reset Basal: A evolução do peeling de fenol

JOSE KACOWICZ

SP Palestrante

14:30 - 14:45
Escultura Labial

SAMARA VERAS

RN Palestrante

14:45 - 15:00
Flacidez: os meus melhores resultados

SILVIA FIUZA

RJ Palestrante

15:00 - 15:15
Rejuvenescimento Facial: importância de atingir o plano profundo

ROBERTO ARENA

RS Palestrante

15:15 - 15:30
Pontos de Injeção Ideais de Toxinas

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Palestrante

15:30 - 15:45
Remodelação Facial apenas com Toxina Botulínica

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Palestrante

15:45 - 16:00
Perguntas e Respostas

14:00 - 16:00

Mesa-redonda: Desafios no Transplante Capilar

RAFAELA LINO

PR Moderadora

14:00 - 14:20
Como montar sua equipe e quem é fundamental

LORENA VISENTAINER

PR Palestrante

14:20 - 14:40
Transplante com body hair

RAFAELA LINO

PR Palestrante

14:40 - 15:00
Giga sessão de transplante

GIOVANY BETTEGA

SP Palestrante

15:00 - 15:20
Transplante em alopecias cicatriciais

THALITA MACHADO CARLESSO

SP Palestrante

15:20 - 15:40
Transplante robótico

ALESSANDRA CAMARA LOPES

PR Palestrante

15:40 - 16:00
Discussão

14:00 - 16:00

Mesa-redonda: Medicina Esportiva

14:00 - 14:30
Epigenética e os Fatores que Influenciam o Desempenho no Atleta

JORGE CHADE REZECK

SP Palestrante

14:30 - 15:00
Overtraining/Burnout e sua Influência na Massa Magra

JOAO BRANCO

RJ Palestrante

15:00 - 15:30
Hipertrofia Muscular no Atleta

RODRIGO ABDALA

RJ Palestrante

15:30 - 16:00
Cúrcuma: seus efeitos pré e pós exercícios

RENATA BRANCO

RJ Palestrante
14:00 - 16:00

Painel: Temas Livres II

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Moderadora

14:00 - 14:15
a confirmar

NELSON MAURICIO JR.

SP Palestrante

14:15 - 14:30
Bioestimuladores de Colágeno: critérios que uso para escolher o melhor para meu paciente

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Palestrante

14:30 - 14:45
Aplicabilidades da Terapia Fotobiodinâmica

CINARA TURRA

PR Palestrante

14:45 - 15:00
Pálpebras: as diversas abordagens durante o envelhecimento

ISABELA PITTA

PR Palestrante

15:00 - 15:15
Micro Ondas no Contorno Corporal

DAFNE HAUCK DE OLIVEIRA

PR Palestrante

15:15 - 15:30
Peeling de Fenol Tamponado feito no Consultório - Red Fenol e Blue Fenol e suas associações com soluções de Jesnner modificada

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Palestrante

15:30 - 15:45
O potencial do uso da Radiofrequência Microagulhada e a Associação com Injetáveis

BRUNA CAROLINA BASTIDA DE ANDRADE

RO Palestrante

15:45 - 16:00
Perguntas e Respostas

14:30 14:30 - 15:30

Workshop: Farmácia Spengler


15:30
16:00 16:00 - 16:30

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

16:00 - 16:30

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

16:00 - 16:30

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

16:00 - 16:30

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

16:30 16:30 - 18:00

Painel: Fios

CINARA TURRA

PR Moderadora

16:30 - 16:45
Fios Corporais

CINARA TURRA

PR Palestrante

16:45 - 17:00
Fox Eyes: mitos e verdades

FERNANDA SULZBACH

RS Palestrante

17:00 - 17:15
Brown Lifting com Silhouette Soft

KARINA SIQUEIRA

RJ Palestrante

17:15 - 17:30
Como Escolher o Melhor Fio para Meu Paciente

17:30 - 17:45
Fios de Tração ou Sustentação?

RAFAEL PERIN ARPINI

RS Palestrante

17:45 - 18:00
Cenário Atual dos Fios de Tração e Sustentação

FERNANDA SULZBACH

RS Palestrante
16:30 - 18:30

Mesa-redonda: Desafios em Tricologia

LARISSA MONTANHEIRO CALIMAN

SP Moderadora

16:30 - 16:50
Interpretação do exame anátomo-patológico na tricologia

LARISSA BOLLMANN PAUL

PR Palestrante

16:50 - 17:10
Dermatite seborreica X psoríase de couro cabeludo

CAROLINA ANTUNES MOLINA GAMALHO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

17:10 - 17:30
FAPD - diagnóstico e tratamento

LARISSA MONTANHEIRO CALIMAN

SP Palestrante

17:30 - 17:50
Foliculite descalvante - como manejar

SANDRA TAGLIOLATTO

TO Palestrante

17:50 - 18:10
Alopécia androgenética X uso de androgênios/anabolizantes - como manejar

PRISCILA PIRES BARRETO

MG Palestrante

18:10 - 18:30
Discussão

16:30 - 19:00

Mesa-redonda: Saúde da Mulher

16:30 - 17:00
Relação entre Microbiota Intestinal, Metabolomica e Doença Cardiovascular

ODILZA VITAL FILL

RJ Palestrante

17:00 - 17:30
Neurohormonios (tema a defnir)

17:30 - 18:00
Menopausa: como envelhecer bem?

18:00 - 18:30
Intestino e Sistema Imune: qual a relação?

HUMBERTO PAES

RJ Palestrante

18:30 - 19:00
Discussão

16:30 - 19:00

Painel: Cirurgia Estética

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Moderador

16:30 - 16:45
Complicações no Preenchimento dos Glúteos - Como diferenciar o PMMA de outras Substâncias?

EDUARDO TEIXEIRA

RJ Palestrante

16:45 - 17:00
Cirurgia Estética no Século 21

ROBERTO ARENA

RS Palestrante

17:00 - 17:15
Peeling de Fenol Médio e Profundo - A necessidade de Todos Cirurgiões Plásticos Conhecerem

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Palestrante

17:15 - 17:30
Lipo Laser- Emagrece e Reduz a Flacidez - Mito ou Verdade?

DIOVANE RUARO

RS Palestrante

17:30 - 17:45
Nanofat - Extração da Célula Tronco e sua Utilização na Estética Facial

FERNANDO CARVALHO

RJ Palestrante

17:45 - 18:00
Lifting Volumétrico Facial 3S-DC Beramendi

18:00 - 18:15
Preenchimento do Glúteo. O Renascimento do PMMA na Estética Médica. Como eu trato?

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Palestrante

18:15 - 18:30
Fio Russo no Lifting Facial. Minha Técnica em V

EDUARDO TEIXEIRA

RJ Palestrante

18:30 - 18:45
Lip Lifting. Como eu faço?

18:45 - 19:00
Blefaroplastia Química Utilizando o Plasma Médico. Como eu faço?

ROMUALDO GAMA

PR Palestrante
16:30 - 17:30

Workshop: Deka


17:30 17:30 - 18:30

Workshop: Ícone Medical


18:00 18:00 - 19:00

Painel: Rejuvenescimento Cervical, Colo e Mãos

18:00 - 18:15
Radiofrequencia Invasiva para Remodelação Cervicofacial

CLAUDIO DIAS

PE Palestrante

18:15 - 18:30
Rejuvenescimento Cervical com Bioestimuladores

18:30 - 18:45
Toxina Botulínica Cervical: como melhorar meus resultados? (a confirmar)

ANDRE ALVES

SP Palestrante

18:45 - 19:00
Bioestimuladores e Tecnologia no Rejuvenescimento das Mãos

ISABELA PITTA

PR Palestrante
18:30
19:00

Legenda

  • XIX Congresso Mundial de Medicina Estética
  • IV Congresso Brasileiro de Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
  • V Congresso Brasileiro de Medicina Integrativa
  • X Congresso Brasileiro de Dermatologia CBD
  • Workshop

18/03/2023 (Sábado)

  Sala Medicina Estética Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar Sala Medicina Integrativa Sala Medicina Estética I Sala Aranjuez
08:30 08:30 - 10:30

Painel: Temas Livres III

MARIANA VELOSO

SP Moderadora

08:30 - 08:45
Microagulhamento associado a ativos para Melasma Dérmico

VANESSA SOUZA RAMOS GUIMARAES

SP Palestrante

08:45 - 09:00
Beleza Masculina e Suas Técnicas

MARIANA VELOSO

SP Palestrante

09:00 - 09:15
A nova Fisiologia dos Tratamentos da Pele

RAFAEL PERIN ARPINI

RS Palestrante

09:15 - 09:30
Marketing Médico na Atualidade

RENATA FARAH

PR Palestrante

09:30 - 09:45
Infração no Código de Ética Médica e suas Penalidades

RENATA FARAH

PR Palestrante

09:45 - 10:00
Toxicologia de Cosméticos

ADRIANA BESS

PR Palestrante

10:00 - 10:15
Peeling de Fenol Pescoço GBPeel® NecK

GIOVANY BETTEGA

SP Palestrante

10:15 - 10:30
Nariz: Toxina e Preenchimentos - Pérolas de segurança

TATIANA PATRUNI

PR Palestrante
08:30 - 10:30

Mesa-redonda: Haste Capilar

LANUSSY RASSI

DF Moderadora

08:30 - 08:50
Avaliação e Doenças da Haste Capilar

LANUSSY RASSI

DF Moderadora

08:50 - 09:10
Cabelos Quimicamente Tratados

GABRIELA DOS SANTOS DE CARVALHO LEGG

RJ Palestrante

09:10 - 09:30
Cronograma Capilar - como fazer

FLÁVIA FERNANDES DE SOUZA SALEMA

SÃO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 09:50
Shampoos e Condicionadores - o que é preciso saber

ELOISE DONNABELLA

PR Moderadora

09:50 - 10:10
Toxicologia de Cosméticos

ADRIANA BESS

PR Palestrante

10:10 - 10:30
Vale a pena ter um spa na minha clínica?

08:30 - 10:30

Painel: Temas Livres II

08:30 - 08:45
Hiperidrose Tratada com HIFU: estudo e revisão

JAURU DE FREITAS

RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Sedação Consciente com Óxido Nitroso nos Procedimentos Estéticos

HELIO AVELAR

PR Palestrante

09:00 - 09:15
A importância do Olhar

ANDRE BORBA

SP Palestrante

09:15 - 09:30
Isotretinoína no Pós Operatório de Cirurgias Faciais, Quais as Evidências Científicas?

HELOISA KORNER

PR Palestrante

09:30 - 09:45
Melhore seus Resultados

MICHELE HAIKAL

SP Palestrante

09:45 - 10:00
Miomodulação da fronte

ANDRE ALVES

SP Palestrante

10:00 - 10:15
Suspensión e Elevación de Sobrecelhas en el Rejuvenecimiento de la Mirada

FRANK ZEGARRA

MEXICO Palestrante

10:15 - 10:30
Perguntas e Respostas

09:00 09:00 - 10:30

Mesa-redonda: Medicina Regenerativa

09:00 - 09:30
Modulação Hormonal e Bem-estar

SERGIO MARCUSSI

MG Palestrante

09:30 - 10:00
Medicina Regenerativa na Ortopedia

10:00 - 10:30
Ozonioterapia nas Articulações e Dores Musculares

ANA CRISTINA BARREIRA

RJ Palestrante
09:30 09:30 - 10:30

Workshop: Update em Peelings e Novas Formas de Fenol


10:30 10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

10:30 - 11:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

11:00 11:00 - 12:30

Painel: Debate de Temas

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Moderador

11:00 - 11:15
Como Obter meus Melhores Resultados

11:15 - 11:30
Jogo de Luz e Sombra na Harmonização Facial

11:30 - 11:45
Meus Melhores Resultados

11:45 - 12:00
Naturalidade na Toxina Botulínica

12:00 - 12:15
Melhor Fórmula de Preparo de Toxina X Resultados

12:15 - 12:30
Perguntas e Respostas

11:00 - 12:40

Mesa-redonda: Procedimentos Injetáveis

ELOISE DONNABELLA

PR Moderadora

11:00 - 11:20
Diagnóstico capilar: 5 dicas que valem ouro

CLAUDIO DIAS

PE Moderadora

11:20 - 11:40
Intradermoterapia - o que injetar

FABIANA CAVALLI

PR Palestrante

11:40 - 12:00
IMP/MMP Capilar

SANDRA TAGLIOLATTO

TO Palestrante

12:00 - 12:20
Protocolo de Injetáveis Capilares

TIAGO MOISES

DF Moderadora

12:20 - 12:40
Protocolo de injetáveis capilares

ELOISE DONNABELLA

PR Moderadora
11:00 - 15:00

Mesa-redonda: Atualidades

11:00 - 11:30
A Importância dos Exames Genéticos no Envelhecimento

JOSE IRINEU GITMAN GOLBSPAN

RS Palestrante

11:30 - 12:00
Como Envelhecer Bem Repondo as Vitaminas

FLAVIA REGINA NAKAMURA

SP Palestrante

12:00 - 12:30
Anabolismo da Pele com Hormônios e Peelings Químicos

NELSON MAURICIO JR.

SP Palestrante

12:30 - 13:00
Declínio Cognitivo, Stress e Envelhecimento

MARCELO VAZ

RJ Palestrante

13:00 - 13:30
.

13:30 - 14:00
.

14:00 - 15:00
Discussão

11:00 - 13:00

Painel: Estética íntima I - Parte I

FERNANDO CARVALHO

RJ Moderador

11:00 - 11:20
Nova Abordagem para Volumização e Flacidez dos Grandes Lábios

LUISA GUEDES DE OLIVEIRA

SC Palestrante

11:20 - 11:40
Laser de CO2, Princípios Básicos e Avançados em Ginecologia Regenerativa, Estética e Funcional

ANA CRISTINA BATALHA

BA Palestrante

11:40 - 12:00
Novas Tendências em Tratamento nas Hipercromias da Região Genital Feminina

MARCO CESAR VALLE

RJ Palestrante

12:00 - 12:20
Manejo, Indicações e Resultados no Uso do Ultrason Microfocado em Ginecologia Regenerativa, Estética e Funcional

FERNANDA GIORELLI

RJ Palestrante

12:20 - 12:40
Qual o papel da tecnologia com campos eletromagnéticos no tratamento do Assoalho Pélvico Feminino? Protagonista ou Coadjuvante?

12:40 - 13:00
Perguntas e Respostas

11:00 - 12:00

Workshop: Avozon


12:00
12:30 12:30 - 14:00

Painel: Vídeo Conferência SPME

12:40 12:40 - 13:00

Intervalo e Visita à Feira de Exposição

13:00 13:00 - 15:00

Mesa-redonda: Terapias Regenerativas na Tricologia

ELLEN NETO

SC Moderadora

13:00 - 13:20
PRP e PRF

ELLEN NETO

SC Palestrante

13:20 - 13:40
Exossomas

RAFAELA LINO

PR Moderadora

14:00 - 14:20
Rigenera, Replicel e Produtos Comerciais Regenerativos

LORENA VISENTAINER

PR Palestrante

14:20 - 14:40
Discussão

13:00 - 15:00

Painel: Estética íntima - Parte II

FERNANDO CARVALHO

RJ Moderador

13:00 - 13:20
Microagulhamento ou Laser de CO2, Qual Deles Entrega o Melhor Resultado nos Tratamentos da Pele da Região Genital Feminina

CRISTIANE COSTA

RJ Palestrante

13:20 - 13:40
Manejo, Indicações, Protocolo e Resultados na Utilização de Fios de Polidioxano em Ginecologia Regenerativa, Estética e Funcional

13:40 - 14:00
A Tecnologia da Radiofrequência, Indicações, Manejo e Resultados em Ginecologia Regenerativa, Estética e Funcional

FERNANDA ANDRADE

RJ Palestrante

14:00 - 14:20
Perguntas e Respostas

14:00 14:00 - 15:00

Workshop: Rennova


15:00 15:00 - 15:10

Encerramento

15:00 - 15:10

Encerramento

15:00 - 15:10

Encerramento

15:00 - 15:10

Encerramento

15:10

Legenda

  • XIX Congresso Mundial de Medicina Estética
  • IV Congresso Brasileiro de Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
  • V Congresso Brasileiro de Medicina Integrativa
  • Workshop