Congressos Médicos

Página Inicial » Grade

XVIII Congresso Mundial de Medicina Estética


14/07/2022 (Quinta-feira)

  Sala Medicina Estética
09:00 09:00 - 10:30

Abertura

CARLOS EDUARDO GARCEZ

SC Palestrante
10:30 10:30 - 11:00

Intervalo

11:00 11:00 - 12:30

Painel: Peelings Químicos e Nutracêuticos

GIOVANY BETTEGA

SP Moderador

11:00 - 11:15
Blefaroplastia Química e Tratamento de Rugas Perilabiais com Phenol Modificado

GIOVANY BETTEGA

SP Palestrante

11:15 - 11:30
Quais os Exames que Devem ser Solicitados para o Tratamento do Melasma

LUIZ MOREIRA

SP Palestrante

11:30 - 11:45
Como Prevenir e Tratar Complicações dos Peelings

ROBERTO TULLI

SP Palestrante

11:45 - 12:00
Peeling de Rotina - Seus Fototipos e Objetivos

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Palestrante

12:00 - 12:15
Novo Peeling para Rejuvenescimento Facial com um Blend de Ácidos: ATA + Fenol + Ácido Retinóico

VANESSA GUIMARÃES

SP Palestrante

12:15 - 12:30
SasPeel - Novo Peeling para Rejuvenescimento

NELSON MAURICIO JR

SP Palestrante
12:30 12:30 - 13:00

Almoço

13:00 13:00 - 14:30

Workshop: Ultrassom Micro/macro Focado e Associações no Lifting Facial e Corporal

ALECIA BRITO DA SILVA

SP Palestrante


Empresa Fismatek


14:30 14:30 - 17:00

Painel: Harmonização Facial

RIAN PASCOAL CAMPELO BOECKEL-COLLOR

DF Moderadora

14:30 - 14:50
CROQUIS - Novos Fios de PDO

MARIA CLARA AUGUSTO SANTOS

SP Palestrante

14:50 - 15:10
Miomodulacão da Fronte com Preenchedores

ANDRÉ ALVES

SP Palestrante

15:10 - 15:30
Lifting Facial Não Cirúrgico

ANDRÉ ALVES

SP Palestrante

15:30 - 15:50
Rejuvenescimento e Refinamento Facial: Associação de Preenchedores Permanentes e Semi-permanentes com Fios

RAFAEL ALMENARA

RJ Palestrante

15:50 - 16:10
Harmonização Facial - O Planejamento Ideal para Resultados mais Previsíveis

RIAN PASCOAL CAMPELO BOECKEL-COLLOR

DF Palestrante

16:10 - 16:30
Associação de Técnicas para Obter uma Face mais Fina e Marcada

MARIANA VELOSO

SP Palestrante

16:30 - 16:50
Toxina Botulínica em Micro Doses - Quando e Onde Utilizar

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Palestrante

16:50 - 17:00
Perguntas

17:00 17:00 - 17:30

Intervalo

17:30 17:30 - 19:00

Mesa-redonda: Laser e Tecnologia

EDUARDO SANTOS LIMA

PR Moderador

17:30 - 17:45
Potencializando Resultados com Associação de Lasers na Mesma Sessão

CLAUDIO DIAS

CE Palestrante

17:45 - 18:00
Os 5 Fundamentos Básicos do Laser que Todo o Médico Deve Saber

JAURU DE FREITAS

MG Palestrante

18:00 - 18:15
Ultrafast (Laser Picosegundos) Lasers na Medicina Estética Moderna

JAURU DE FREITAS

MG Palestrante

18:15 - 18:30
Segurança e Cuidados na Aplicabilidade do Ultrassom Microfocado

EDUARDO SANTOS LIMA

PR Palestrante

18:30 - 18:45
Ultrassom micro/macro focado e Associações no Lifting Facial e Corporal

ALECIA BRITO DA SILVA

SP Palestrante

18:45 - 19:00
Resurfacing com Laser de CO2 ao Longo de 12 anos e Lançamento Novo CO2 + 1540 nm - Duoglide

GASTAO CARLOS BALDIN

SP Palestrante
19:00 19:00 - 20:00

Coquetel dos Formandos de Medicina Estética

20:00 20:00 - 22:00

Formatura de Medicina Estética

22:00  

Legenda

  • XVIII Congresso Mundial de Medicina Estética

15/07/2022 (Sexta-feira)

  Sala Medicina Estética
08:30 08:30 - 10:30

Painel: Cirúrgica 1

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Moderador

08:30 - 08:45
Lipoaspiração Cervical

PERSIO BIANCHINI MARIANI

SP Palestrante

08:45 - 09:00
Lipoaspiração e Lipoenxertia de Glúteos

ALEXANDRE AUGUSTO GOMES ALVES

MA Palestrante

09:00 - 09:15
Como Evitar Complicações da Cirurgia Mamária

ROBERTO ARENA

RS Palestrante

09:15 - 09:30
Sutura Serdev

ROBERTO TULLI

SP Palestrante

09:30 - 09:45
Cirurgias Genitais e Urogenitais em 3D com a Técnica LEG.WB e LEUG.WB Minimamente Invasiva

WILL BARROS

DF Palestrante

09:45 - 10:00
Blefaroplastia Superior com Anestesia Local e Jato de Plasma na Inferior

ROMUALDO GAMA

CURITIBA / PR Palestrante

10:00 - 10:15
Rinoplastia - Como Eu Faço

DIOVANE RUARO

RJ Palestrante

10:15 - 10:30
Diferenciais Técnicos na Abdominoplastia

EDUARDO COSTA TEIXEIRA

RJ Palestrante
10:30 10:30 - 11:00

Intervalo

11:00 11:00 - 12:30

Painel: Cirúrgico 2

ROBERTO ARENA

RS Moderador

11:00 - 11:20
Elevação da Sobrancelha - Técnica em 8 - Criação Própria de 2005

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Palestrante

11:20 - 11:40
Jowl Lift com Técnica Própria com Novas Abordagens

PAULO MARTIN

SP Palestrante

11:40 - 12:00
Diagnóstico Diferencial Clínico, Radiológico e Histológico entre o PMMA e o Silicone Industrial

EDUARDO COSTA TEIXEIRA

RJ Palestrante

12:00 - 12:20
Lip Lift - Atualizações

LUCIANO ANDRADE

RS Palestrante

12:20 - 12:30
Perguntas

12:30 12:30 - 13:00

Almoço

13:00 13:00 - 14:30

Workshop: Hidroxiapatita de Cálcio: Preenchedor e Bioestimulador, uma Abordagem Ampla das Indicações e Técnicas. As novas Perspectivas de Tratamento nas Complicações.

FABIANA MINUCELLI

SP Palestrante


Empresa Victalab


14:30 14:30 - 16:30

Painel: Novidades Estéticas I

FERNANDA SERRA

SP Moderadora

14:30 - 14:50
Lifting de SMAS com Fios

FERNANDA SULZBACH

RS Palestrante

14:50 - 15:10
Highlights e Melhores Indicações de Fios e Tratamentos Associados

CINARA TURRA

TO Palestrante

15:10 - 15:30
Preenchimentos Guiados por Ultrassonografia

LANUSSY RASSI

GO Palestrante

15:30 - 15:50
Associação de Hidroxiapatita de Ca com USG Microfocado em Abdômen para Efeito das Lipo 3D

FERNANDA SERRA

SP Palestrante

15:50 - 16:10
Rinomodulacão Não Cirúrgica - Prós e Contras

FERNANDA SERRA

SP Palestrante

16:10 - 16:30
Estética Nasal e Rinoplastia

SERGIO AUGUSTO DE SOUZA TAVARES

SP Palestrante
16:30 16:30 - 17:00

Intervalo

17:00 17:00 - 19:50

Painel: Novidades Estéticas II

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Moderadora

17:00 - 17:20
Remodelação Corporal: Tipos de Biostimuladores, Implantes e Volumizadores - Técnicas e Resultados Inovadores

RAFAEL ALMENARA

RJ Palestrante

17:20 - 17:40
Gold Incision

ROBERTO CHACUR

RJ Palestrante

17:40 - 18:00
PRP e suas Aplicações Isolado e em Associação a Outras Técnicas

FLAVIA REGINA NAKAMURA

SP Palestrante

18:00 - 18:20
Uso de Emptiers para Remodelamento Facial

ANDRÉ ALVES

SP Palestrante

18:20 - 18:40
Gluteoplastia Sem Cirurgia

ROBERTO CHACUR

RJ Palestrante

18:40 - 19:00
Rejuvenescimento do Terço Superior da Face: Frontal, Temporal e Olheiras

PAULO ROBERTO COELHO MACIEIRA

MG Palestrante

19:00 - 19:20
Bioestimuladores de Colágeno, Como Escolher para Cada Caso

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Palestrante

19:20 - 19:40
SlimmeR Face (VR Technique, Técnica de Afinamento Facial por Revetorialização Volumétrica da Face

ANA CAROLINA ROCHA

GO Moderador

19:40 - 19:50
Perguntas

19:50  

Legenda

  • XVIII Congresso Mundial de Medicina Estética

16/07/2022 (Sábado)

  Sala Medicina Estética Sala Medicina Estética II
08:00 08:00 - 09:00

Painel: Tema livre

RAQUEL SOUZA

DF Moderadora

08:00 - 08:20
Terapia de Homeostase Hormonal: dos Transdérmicos aos Implantes Subcutâneos

TASSO CARVALHO

BA Palestrante

08:20 - 08:40
Hormônios e a Estética

MICHELE HAIKAL

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Cicatriz de Acne e Seus Tratamentos

RAQUEL SOUZA

DF Palestrante
08:00 - 10:05

Painel: Tema livre 1

RAMIRES TOSATTI JR.

BRASILIA / GO Moderador

08:00 - 08:45
Aula e Demonstração: PRF (Plasma Rico em Fibrinogênio) a Evolução do PRP nos Procedimentos Estéticos

JUAN CARLOS LOPEZ DOMINGUEZ

SP Palestrante

08:45 - 09:05
Harmonização Facial Masculina

ALEJANDRO ACUNA

Palestrante

09:05 - 09:25
Botox Full - Truques para Brilhar

SOFIA SANTARENO

PORTUGAL Palestrante

09:25 - 09:45
Técnica Combinada - Fios Tensores e de Bioestimulação com Polivitamínicos e Abrasão Superficial

MARCO GUERRA ROCHA

PORTUGAL Palestrante

09:45 - 10:05
Blefaroplastia Não Cirúrgica: Um Protocolo Integrado de Duas Tecnologias

BRUNA CAROLINE BASTIDA DE ANDRADE

RO Palestrante
09:00 09:00 - 11:00

Painel: Esteticistas e Auxiliares de Médicos Estetas

09:00 - 09:10
Abertura - Novo Momento

CARLOS EDUARDO GARCEZ

SC Palestrante

09:10 - 09:30
Como Auxiliar com Segurança e Eficiência.

CARLOS EDUARDO GARCEZ

SC Palestrante

09:30 - 10:00
Diástase e os Recursos Tecnológicos para seu Tratamento

ELEINIE COUTINHO

SP Palestrante

10:00 - 10:30
Atendimento ao Paciente: Chave para se ter Sucesso.

DIALA LIMA

SP Palestrante

10:30 - 11:00
Preparo da Pele para Preenchimentos e Aplicação de Bioestimuladores.

DANIELA MOLEIRO

SP Palestrante
10:05 10:05 - 10:35

Intervalo

10:35 10:35 - 13:00

Painel: Tema Livre 2

LUIZA LELIS NEVES LIMA

GOIANIA / GO Moderadora

10:35 - 10:55
Envelhecimento Cutâneo, o Que Há de Novo? Senescência Celular, SASP - Ativos Uso Oral e Tópico

ROSANGELA KOSLYK

DF Palestrante

10:55 - 11:15
Otoplastia Fechada

LUIZA LELIS NEVES LIMA

GOIANIA / GO Palestrante

11:15 - 11:35
Como Potencializar o Rejuvenescimento Facial: US Microfocado Associado a Outras Técnicas

GUSTAVO DA SILVA CORONEL

PR Palestrante

11:35 - 11:55
Shadow Lifting Evolução: Marcação Avançada e Novas Combinações de Tratamento

RAFAEL PERIN ARPINI

RS Palestrante

11:55 - 12:15
Taping: o Coadjuvante dos Procedimentos Minimamente Invasivos

DAILYS PIRES BERGESCH

SP Palestrante

12:15 - 12:30
Vibrolipoaspiração como Coadjuvante no Emagrecimento

ADRIANO RICARDO BADOTTI BITTENCOURT

CURITIBA / PR Palestrante

12:30 - 13:00
Perguntas

11:00 11:00 - 12:00

Demonstração on-line ao Vivo de Harmonização Facial com Bioestimulador e Preenchimento

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Moderadora

RIAN PASCOAL CAMPELO BOECKEL-COLLOR

DF Palestrante
12:00 12:00 - 13:00

Demonstração on-line ao Vivo de Harmonização Facial com Fios de Sustentação

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Moderadora

CINARA TURRA

TO Palestrante
13:00 13:00 - 14:30

Workshop: Bumbum na Nuca Made in Brasil: Protocolo GlúteoMax Trio em Associação com Soroterapia

RICARDO LOSS

SP Palestrante


Empresa PHD do Brasil


13:00 - 14:30

Workshop: Avanços na Aplicação de Àcido Poli-láctico para Contorno Corporal

RENATA AMARAL SILVEIRA PRIMAVERA

SP Palestrante


Empresa: Rennova


14:30    

Legenda

  • XVIII Congresso Mundial de Medicina Estética