Congressos Médicos

Página Inicial

Grade


14/07/2022 (Quinta-feira)

  Sala Medicina Estética Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar Sala Dermatologia Sala Medicina Integrativa
09:00 09:00 - 10:30

Abertura

CARLOS EDUARDO GARCEZ

SC Palestrante
     
10:30 10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo e Visitação à Feira

10:30 - 11:00

Intervalo - Visitação à Feira

10:30 - 11:00

Intervalo

11:00 11:00 - 12:30

Painel: Peelings Químicos e Nutracêuticos

GIOVANY BETTEGA

SP Moderador

11:00 - 11:15
Blefaroplastia Química e Tratamento de Rugas Perilabiais com Phenol Modificado

GIOVANY BETTEGA

SP Palestrante

11:15 - 11:30
Quais os Exames que Devem ser Solicitados para o Tratamento do Melasma

LUIZ MOREIRA

SP Palestrante

11:30 - 11:45
Como Prevenir e Tratar Complicações dos Peelings

ROBERTO TULLI

SP Palestrante

11:45 - 12:00
Peeling de Rotina - Seus Fototipos e Objetivos

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Palestrante

12:00 - 12:15
Novo Peeling para Rejuvenescimento Facial com um Blend de Ácidos: ATA + Fenol + Ácido Retinóico

VANESSA GUIMARÃES

SP Palestrante

12:15 - 12:30
SasPeel - Novo Peeling para Rejuvenescimento

NELSON MAURICIO JR

SP Palestrante
11:00 - 12:30

Painel: Novidades em Tricologia

TIAGO MOISES DOS SANTOS DIAS DE OLIVEIRA

RN Moderador

11:00 - 11:15
Eflúvio Telógeno Pós-COVID - O que Há de Novo?

TIAGO MOISES DOS SANTOS DIAS DE OLIVEIRA

RN Palestrante

11:30 - 11:45
Trichotest - Fagron

GUILHERME GUIDIO F MUNHOZ

PR Palestrante

11:45 - 12:00
PRP, PRF e Células-Tronco

MOIRA PEDROSO LEÃO

CURITIBA / PR Palestrante

12:00 - 12:15
Uso de Peptídeo Botulínico na Tricologia

LUIZA LELIS NEVES LIMA

GOIANIA / GO Palestrante

12:15 - 12:30
Discussão

11:00 - 12:30

Painel: Up to Date em Temas Dermatológicos I

TARSILA A. DA SILVA

TO Moderadora

11:00 - 11:15
Isotretinoína: Manejo na Acne, Exames Laboratoriais, Flare Up

MARILIA DE MATOS BARROS

DF Palestrante

11:15 - 11:30
Classificação de Cicatrizes de Acne

KELLIN M AVELAR S MOREIRA

PB Palestrante

11:30 - 11:45
Novas Abordagens Terapêuticas na Acne

CARLOS GILSON DE OLIVEIRA LIMA

CE Palestrante

11:45 - 12:00
Rosácea: Ivermectina e Peróxido de Benzoíla - quando indicar?

GIANE ELIS GAUZE

SC Palestrante

12:00 - 12:30
Discussão

11:00 - 11:45

Mindful: Emoções, Mente e Realizações

RAPHAELLA BRAGA

SP Palestrante
11:45 11:45 - 12:30

Envelhecimento Saudável: da Bioquímica a Prática Clínica

ANTONIO ALFONSO PACILEO CRUZ

SP Palestrante
12:30 12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

Almoço

13:00 13:00 - 14:30

Workshop: Ultrassom Micro/macro Focado e Associações no Lifting Facial e Corporal

ALECIA BRITO DA SILVA

SP Palestrante


Empresa Fismatek


13:00 - 14:30

Workshop: Nova Abordagem em Tratamentos Intradermoterápicos na Harmonização Facial e Corporal

THUANNY FARINA

SP Palestrante


Empresa Octalab


13:00 - 14:30

Workshop: Update em Peelings

NELSON MAURICIO JR

SP Palestrante

FABIANA RODRIGUES DE OLIVEIRA MELO

Palestrante

VANESSA GUIMARÃES

SP Palestrante


Empresa Neofarma



13:00 - 14:30

Workshop

14:30 14:30 - 17:00

Painel: Harmonização Facial

RIAN PASCOAL CAMPELO BOECKEL-COLLOR

DF Moderadora

14:30 - 14:50
CROQUIS - Novos Fios de PDO

MARIA CLARA AUGUSTO SANTOS

SP Palestrante

14:50 - 15:10
Miomodulacão da Fronte com Preenchedores

ANDRÉ ALVES

SP Palestrante

15:10 - 15:30
Lifting Facial Não Cirúrgico

ANDRÉ ALVES

SP Palestrante

15:30 - 15:50
Rejuvenescimento e Refinamento Facial: Associação de Preenchedores Permanentes e Semi-permanentes com Fios

RAFAEL ALMENARA

RJ Palestrante

15:50 - 16:10
Harmonização Facial - O Planejamento Ideal para Resultados mais Previsíveis

RIAN PASCOAL CAMPELO BOECKEL-COLLOR

DF Palestrante

16:10 - 16:30
Associação de Técnicas para Obter uma Face mais Fina e Marcada

MARIANA VELOSO

SP Palestrante

16:30 - 16:50
Toxina Botulínica em Micro Doses - Quando e Onde Utilizar

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Palestrante

16:50 - 17:00
Perguntas

14:30 - 16:00

Mesa Redonda: Transplante

GIOVANY BETTEGA

SP Moderador

14:30 - 14:45
Transplante de Barba

GIOVANY BETTEGA

SP Palestrante

14:45 - 15:00
Particularidades no Transplante Feminino

EMILLE HAJALA

SP Palestrante

15:00 - 15:15
Transplante de Sobrancelhas

EMILLE HAJALA

SP Palestrante

15:15 - 15:30
Transplante nas Alopécias Cicatriciais

ANA CECÍLIA CORCINI

RS Palestrante

15:30 - 16:00
Discussão

14:30 - 16:00

Painel: Up to Date em Temas Dermatológicos II

MARILIA DE MATOS BARROS

DF Moderadora

14:30 - 14:45
Psoríase: Tratamento Tópico

TARSILA A. DA SILVA

TO Palestrante

14:45 - 15:00
Imunobiológicos em Psoríase

MARCELA BARALDI MOREIRA

SP Palestrante

15:00 - 15:15
Eritrodermia: Desafio Diagnóstico

TARSILA A. DA SILVA

TO Palestrante

15:15 - 15:30
BioSculpt no Tratamento da Púrpura Actínica

ANGELA SCHUTZ PASCHOAL

SC Palestrante

15:30 - 15:45
Segurança do uso de Finasterida em Mulheres para Alopécia Androgenética

LUANA ALBUQUERQUE PESSOA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

15:45 - 16:00
Discussão

14:30 - 17:30

Mesa Redonda: Dietas e o Envelhecimento

DANILO HESSEL SANCHES DO PRADO

SP Moderador

14:30 - 15:00
Jejum Intermitente e Longevidade

DANILO HESSEL SANCHES DO PRADO

SP Palestrante

15:00 - 15:30
Atividade Aeróbica em Jejum

JORGE CHADE REZECK

BARRETOS / SP Palestrante

15:30 - 16:00
Fitoterapia Focada em Estética

RICARDO OGAWA

SP Palestrante

16:00 - 16:30
Dieta Vegana

ERIC SLYWITCH

SP Palestrante

16:30 - 17:00
Low Carb nos Dias Atuais

BRUNA VERAO

SP Palestrante

17:00 - 17:30
Discussão

16:00 16:00 - 16:30

Intervalo e Visitação à Feira

16:00 - 16:30

Intervalo - Visitação à Feira

16:30 16:30 - 18:10

Mesa Redonda: Como eu trato

FABIANA CAVALLI

PR Moderadora

16:30 - 16:50
Ativos Capilares - Minhas Melhores Fórmulas

SANDRA TAGLIOLATTO

SP Palestrante

16:50 - 17:10
Produtos Capilares Fotoativados

NELSON MAURICIO JR

SP Palestrante

17:10 - 17:30
Como eu Trato Eflúvio Telógeno

FABIANA CAVALLI

PR Palestrante

17:30 - 17:50
Como eu Trato Alopécia Androgenética

LARISSA MONTANHEIRO CALIMAN

PR Palestrante

17:50 - 18:10
Discussão

16:30 - 18:15

Painel: Up to Date em Temas Dermatológicos III

ROSA MARIA SPALVIERI

SP Moderadora

16:30 - 16:45
Síndrome ASIA: Patologia Emergente?

LARISSA MONTANHEIRO CALIMAN

PR Palestrante

16:45 - 17:00
Hidroxicloroquina nas Dermatoses

TARSILA A. DA SILVA

TO Palestrante

17:00 - 17:15
Melanoma Maligno: Quando Encaminhar

FABIANNE DONADIO CORDEIRO

DF Palestrante

17:15 - 17:30
Herpes Simples Vírus: Manejo no Quadro Agudo e Recidivante

FABIANNE DONADIO CORDEIRO

DF Palestrante

17:45 - 18:00
Carcinoma em Couraça como Manifestação em Paciente com Câncer de Mama

LUANA ALBUQUERQUE PESSOA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

18:00 - 18:15
Discussão

17:00 17:00 - 17:30

Intervalo

17:30 17:30 - 19:00

Mesa-redonda: Laser e Tecnologia

EDUARDO SANTOS LIMA

PR Moderador

17:30 - 17:45
Potencializando Resultados com Associação de Lasers na Mesma Sessão

CLAUDIO DIAS

CE Palestrante

17:45 - 18:00
Os 5 Fundamentos Básicos do Laser que Todo o Médico Deve Saber

JAURU DE FREITAS

MG Palestrante

18:00 - 18:15
Ultrafast (Laser Picosegundos) Lasers na Medicina Estética Moderna

JAURU DE FREITAS

MG Palestrante

18:15 - 18:30
Segurança e Cuidados na Aplicabilidade do Ultrassom Microfocado

EDUARDO SANTOS LIMA

PR Palestrante

18:30 - 18:45
Ultrassom micro/macro focado e Associações no Lifting Facial e Corporal

ALECIA BRITO DA SILVA

SP Palestrante

18:45 - 19:00
Resurfacing com Laser de CO2 ao Longo de 12 anos e Lançamento Novo CO2 + 1540 nm - Duoglide

GASTAO CARLOS BALDIN

SP Palestrante
 
18:10 18:10 - 19:00

Intervalo e Visitação à Feira

 
18:15 18:15 - 19:00

Intervalo - Visitação à Feira

 
19:00 19:00 - 20:00

Coquetel dos Formandos de Medicina Estética

19:00 - 20:00

Coquetel dos Formandos de Tricologia

19:00 - 20:00

Coquetel dos Formandos de Dermatologia

19:00 - 20:00

Coquetel dos Formandos de Medicina Integrativa

20:00 20:00 - 22:00

Formatura de Medicina Estética

20:00 - 22:00

Formatura de Tricologia

20:00 - 22:00

Formatura de Dermatologia

20:00 - 22:00

Formatura de Medicina Integrativa

22:00        

Legenda

  • XVIII Congresso Mundial de Medicina Estética
  • III Congresso Brasileiro de Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
  • IX Congresso Brasileiro de Dermatologia CBD
  • IV Congresso Brasileiro de Medicina Integrativa

15/07/2022 (Sexta-feira)

  Sala Medicina Estética Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar Sala Dermatologia Sala Medicina Integrativa
08:30 08:30 - 10:30

Painel: Cirúrgica 1

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Moderador

08:30 - 08:45
Lipoaspiração Cervical

PERSIO BIANCHINI MARIANI

SP Palestrante

08:45 - 09:00
Lipoaspiração e Lipoenxertia de Glúteos

ALEXANDRE AUGUSTO GOMES ALVES

MA Palestrante

09:00 - 09:15
Como Evitar Complicações da Cirurgia Mamária

ROBERTO ARENA

RS Palestrante

09:15 - 09:30
Sutura Serdev

ROBERTO TULLI

SP Palestrante

09:30 - 09:45
Cirurgias Genitais e Urogenitais em 3D com a Técnica LEG.WB e LEUG.WB Minimamente Invasiva

WILL BARROS

DF Palestrante

09:45 - 10:00
Blefaroplastia Superior com Anestesia Local e Jato de Plasma na Inferior

ROMUALDO GAMA

CURITIBA / PR Palestrante

10:00 - 10:15
Rinoplastia - Como Eu Faço

DIOVANE RUARO

RJ Palestrante

10:15 - 10:30
Diferenciais Técnicos na Abdominoplastia

EDUARDO COSTA TEIXEIRA

RJ Palestrante
08:30 - 10:20

Painel: Desafios em Tricologia

LARISSA MONTANHEIRO CALIMAN

PR Moderadora

08:30 - 08:50
Como Tratar Tricodínia e Couro Cabeludo Sensível

ADRIANA KARPINSKI MAGOGA

SP Palestrante

08:50 - 09:10
Alopécias em Crianças

TIAGO MOISES DOS SANTOS DIAS DE OLIVEIRA

RN Palestrante

09:10 - 09:30
Alopécia Frontal Fibrosante - Como Conduzir na Prática

LARISSA MONTANHEIRO CALIMAN

PR Palestrante

09:30 - 09:50
Transição Capilar

ELISA VALBUENA

CURITIBA / PR Palestrante

09:50 - 10:20
Discussão

08:30 - 10:15

Painel: Diversidades em Dermatologia

HONORIO SAMPAIO MENEZES

PORTO ALEGRE / RS Moderador

08:30 - 08:45
As Franquias em Saúde e seus Licenciamentos

DIOGO GONZALES JULIO

SP Palestrante

08:45 - 09:00
Hormônios e Pele

MICHELE HAIKAL

SP Palestrante

09:00 - 09:30
Harmonização Facial e Corporal em Pacientes com Redesignação de Gênero

HONORIO SAMPAIO MENEZES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:30 - 09:45
Tratamento do Melasma com Laser Erbium e NdYag

ANNELISE MARMORE

SP Palestrante

09:45 - 10:15
Discussão

 
09:00 09:00 - 12:30

Pediatria Integrativa

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

TO Moderadora

09:00 - 09:30
Pediatria Integrativa nos Tempos Atuais no Brasil e no Mundo

RICARDO GHELMAN

SP Palestrante

09:30 - 10:00
Trissomia 21: Um Modelo de Envelhecimento Precoce com

CARLA FRANCHI PINTO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:30
Dieta pelo Tipo Sanguíneo na Pediatria Integrativa

EMILIA O. G. PINHEIRO

PR Palestrante

10:30 - 11:00
Inflamação e Estresse Oxidativo na Pediatria

DANIELA MELO DOS SANTOS PORTO IMBIRIBA

PA Palestrante

11:00 - 11:30
A Pressa é a Inimiga da Educação

MILENA MONFORTE ROCHA

SP Palestrante

11:30 - 12:00
Medicações Ultra Diluídos como Terapêutica na Pediatria Integrativa

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

TO Palestrante

12:00 - 12:30
Nutrição Inteligente e Funcional na Pediatria Integrativa

ANDREZZA BOTELHO DA SILVA

SP Palestrante
10:15 10:15 - 10:45

Intervalo e Visitação à Feira

10:20 10:20 - 11:00

Intervalo e Visitação à Feira

10:30 10:30 - 11:00

Intervalo

10:45 10:45 - 12:30

Painel: Up to Date em Temas Dermatológicos IV

JULIA BLAZZI ALBINO

RIBEIRÃO PRETO / SP Moderadora

10:45 - 11:00
Melasma x Envelhecimento

KELEN SILENE SEDREZ LOPES

RS Palestrante

11:00 - 11:15
Manejo Clínico do Melasma

KELEN SILENE SEDREZ LOPES

RS Palestrante

11:15 - 11:30
Laser de CO2 Fracionado e Toxina Botulínica no Tratamento da Dor na Relação Sexual

FABIANE GAMA DA SILVA ONGARATTO

PELOTAS / RS Palestrante

11:30 - 11:45
Tumores Ungueais Benignos

FABIANNE DONADIO CORDEIRO

DF Palestrante

11:45 - 12:00
Ultrassonografia na Dermatologia

LARISSA MONTANHEIRO CALIMAN

PR Palestrante

12:00 - 12:30
Discussão

11:00 11:00 - 12:30

Painel: Cirúrgico 2

ROBERTO ARENA

RS Moderador

11:00 - 11:20
Elevação da Sobrancelha - Técnica em 8 - Criação Própria de 2005

ARTHUR DOS SANTOS PIMENTEL

SP Palestrante

11:20 - 11:40
Jowl Lift com Técnica Própria com Novas Abordagens

PAULO MARTIN

SP Palestrante

11:40 - 12:00
Diagnóstico Diferencial Clínico, Radiológico e Histológico entre o PMMA e o Silicone Industrial

EDUARDO COSTA TEIXEIRA

RJ Palestrante

12:00 - 12:20
Lip Lift - Atualizações

LUCIANO ANDRADE

RS Palestrante

12:20 - 12:30
Perguntas

11:00 - 12:30

Painel: Haste e Cosmiatria

FABIANA CAVALLI

PR Moderadora

11:00 - 11:20
Como Escolher Bons Produtos em Tricologia

VALERIA ANTUNES

SP Palestrante

11:20 - 11:40
Avaliação e Tratamento da Haste

ELISA VALBUENA

CURITIBA / PR Palestrante

11:40 - 12:00
Cronograma Capilar

PATRÍCIA FRANÇA

SP Palestrante

12:00 - 12:20
Argiloterapia

VALERIA ANTUNES

SP Palestrante

12:20 - 12:30
Discussão

12:30 12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

Almoço

13:00 13:00 - 14:30

Workshop: Hidroxiapatita de Cálcio: Preenchedor e Bioestimulador, uma Abordagem Ampla das Indicações e Técnicas. As novas Perspectivas de Tratamento nas Complicações.

FABIANA MINUCELLI

SP Palestrante


Empresa Victalab


13:00 - 14:30

Workshop: 10 anos de Experiência em Resurfacing Fracionado e Novidades com o Novo Laser Híbrido

GASTAO CARLOS BALDIN

SP Palestrante


Empresa Dekalaser


13:00 - 14:30

Workshop: O Uso do CO2 Fracionado na Dermatologia - Novas Tendências

URSULA METELMANN

SP Palestrante


Empresa Ícone Medical


13:00 - 14:30

Workshop: Tecnologias Contourline: Ultrassom Microfocado e Plasma

GUSTAVO DA SILVA CORONEL

PR Palestrante


Empresa BodyHealth


14:30 14:30 - 16:30

Painel: Novidades Estéticas I

FERNANDA SERRA

SP Moderadora

14:30 - 14:50
Lifting de SMAS com Fios

FERNANDA SULZBACH

RS Palestrante

14:50 - 15:10
Highlights e Melhores Indicações de Fios e Tratamentos Associados

CINARA TURRA

TO Palestrante

15:10 - 15:30
Preenchimentos Guiados por Ultrassonografia

LANUSSY RASSI

GO Palestrante

15:30 - 15:50
Associação de Hidroxiapatita de Ca com USG Microfocado em Abdômen para Efeito das Lipo 3D

FERNANDA SERRA

SP Palestrante

15:50 - 16:10
Rinomodulacão Não Cirúrgica - Prós e Contras

FERNANDA SERRA

SP Palestrante

16:10 - 16:30
Estética Nasal e Rinoplastia

SERGIO AUGUSTO DE SOUZA TAVARES

SP Palestrante
14:30 - 16:00

Painel: Como Montar um Spa Capilar e Centro de Transplante

ANA CECÍLIA CORCINI

RS Moderadora

14:30 - 14:45
Regras e Exigências ANVISA

JULIANA ROCHA

SC Palestrante

14:45 - 15:00
Planejamento Estratégico de Negócio

ADRIANO CERINO

TO Palestrante

15:00 - 15:15
Materiais e Estrutura

ANA CECÍLIA CORCINI

RS Palestrante

15:15 - 15:30
Marketing em Tricologia

ACACIO VENTURA

SP Palestrante

15:30 - 15:45
Combate ao Estresse Através da Terapia Capilar: Conceito Home Clinic

ELLEN NETTO

LAGES / SC Palestrante

15:45 - 16:00
Discussão

14:30 - 16:15

Painel: Preenchedores e Procedimentos Associados

FABIANE GAMA DA SILVA ONGARATTO

PELOTAS / RS Moderadora

14:30 - 14:45
Tratamento dos Hematomas Pós Subcisão GoldIncision

MANOELA FASSINA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:45 - 15:00
Correções Funcionais com Grandes Volumes de PMMA

HONORIO SAMPAIO MENEZES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:00 - 15:15
Comparação entre os Produtos com PMMA Disponíveis no Mercado Brasileiro

ANNELISE MARMORE

SP Palestrante

15:15 - 15:30
Reações ao PMMA na Gordura e no Músculo – Biocompatibilidade

EDUARDO COSTA TEIXEIRA

RJ Palestrante

15:30 - 15:45
Lábios Tristes: Comissuras Infradirecionadas ou Linhas de Marionete? Como Abordar

SAMARA VERAS

RN Palestrante

15:45 - 16:15
Discussão

14:30 - 18:00

Pediatria Integrativa (continuação)

CARMELA MARIA VIEIRA PEDALINO

TO Moderadora

14:30 - 15:00
Prevenção de Doença Psiquiátrica no Adulto a partir da Infância

MARIA CAROLINA PEDALINO PINHEIRO

SP Palestrante

15:00 - 15:30
Microbiota na Infância

LUIZ MOREIRA

SP Palestrante

15:30 - 16:00
Como as Toxinas Influenciam a Placenta na Gestante

CECÍLIA GAMA TARTARI

SP Palestrante

16:00 - 16:15
Discussão

16:15 - 16:45
Intervalo

16:45 - 17:15
Síndrome de Adaptação ao Estresse na Pediatria Integrativa

FABIO AUGUSTO BECHELLI

SP Palestrante

17:15 - 17:45
Câncer Infantil com Abordagem Integrativa

HELIO MIRA ASSUMPÇAO JR

SP Palestrante

17:45 - 18:00
Discussão

16:00 16:00 - 16:30

Intervalo e Visitação à Feira

16:15 16:15 - 16:45

Intervalo - Visitação à Feira

16:30 16:30 - 17:00

Intervalo

16:30 - 18:00

Painel: Coadjuvantes na Terapia Capilar

FABIANA CAVALLI

PR Moderadora

16:30 - 16:45
Fototerapia Capilar

SANDRA TAGLIOLATTO

SP Palestrante

16:45 - 17:00
Eletroterapia Capilar

ELLEN NETTO

LAGES / SC Palestrante

17:00 - 17:15
Ozonioterapia Capilar

JULIANA ROCHA

SC Palestrante

17:15 - 17:30
Envelhecimento Capilar

FABIANA CAVALLI

PR Palestrante

17:30 - 17:45
Suporte Nutricional na Tricologia

PATRÍCIA FRANÇA

SP Palestrante

17:45 - 18:00
Discussão

16:45 16:45 - 18:30

Painel: Up to Date em Temas Dermatológicos V

FABIANE GAMA DA SILVA ONGARATTO

PELOTAS / RS Moderadora

16:45 - 17:00
Vacina para Herpes Zoster: Quando Indicar

FABIANNE DONADIO CORDEIRO

DF Palestrante

17:00 - 17:15
Anti-Histamínicos x Dermatoses

DANIELE BRISOTTO

RS Palestrante

17:15 - 17:30
Quelóide x Cicatriz Hipertrófica

JULIANA CARAMEL

SP Palestrante

17:30 - 17:45
Manifestações Dermatológicas na COVID19

HONORIO SAMPAIO MENEZES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:45 - 18:00
Dermatites de Contato: Pesquisa e Diagnóstico

DANIELE BRISOTTO

RS Palestrante

18:00 - 18:30
Discussão

17:00 17:00 - 19:50

Painel: Novidades Estéticas II

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Moderadora

17:00 - 17:20
Remodelação Corporal: Tipos de Biostimuladores, Implantes e Volumizadores - Técnicas e Resultados Inovadores

RAFAEL ALMENARA

RJ Palestrante

17:20 - 17:40
Gold Incision

ROBERTO CHACUR

RJ Palestrante

17:40 - 18:00
PRP e suas Aplicações Isolado e em Associação a Outras Técnicas

FLAVIA REGINA NAKAMURA

SP Palestrante

18:00 - 18:20
Uso de Emptiers para Remodelamento Facial

ANDRÉ ALVES

SP Palestrante

18:20 - 18:40
Gluteoplastia Sem Cirurgia

ROBERTO CHACUR

RJ Palestrante

18:40 - 19:00
Rejuvenescimento do Terço Superior da Face: Frontal, Temporal e Olheiras

PAULO ROBERTO COELHO MACIEIRA

MG Palestrante

19:00 - 19:20
Bioestimuladores de Colágeno, Como Escolher para Cada Caso

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Palestrante

19:20 - 19:40
SlimmeR Face (VR Technique, Técnica de Afinamento Facial por Revetorialização Volumétrica da Face

ANA CAROLINA ROCHA

GO Moderador

19:40 - 19:50
Perguntas

18:00    
18:30      
19:50        

Legenda

  • XVIII Congresso Mundial de Medicina Estética
  • III Congresso Brasileiro de Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
  • IX Congresso Brasileiro de Dermatologia CBD
  • IV Congresso Brasileiro de Medicina Integrativa

16/07/2022 (Sábado)

  Sala Medicina Estética Sala Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar Sala Medicina Integrativa Sala Medicina Estética II
08:00 08:00 - 09:00

Painel: Tema livre

RAQUEL SOUZA

DF Moderadora

08:00 - 08:20
Terapia de Homeostase Hormonal: dos Transdérmicos aos Implantes Subcutâneos

TASSO CARVALHO

BA Palestrante

08:20 - 08:40
Hormônios e a Estética

MICHELE HAIKAL

SP Palestrante

08:40 - 09:00
Cicatriz de Acne e Seus Tratamentos

RAQUEL SOUZA

DF Palestrante
08:00 - 12:30

Transmissão ao Vivo de Transplante Capilar

LEONARDO RIZZO

PR Moderador

GIOVANY BETTEGA

SP Palestrante

09:20 - 09:40
Preenchimento do Glúteo na Terceira Idade

LEONARDO RIZZO

PR Palestrante

09:40 - 10:00
Termografia - Quando, Como e Porque

SERGIO MARCUSSI

MG Palestrante

10:00 - 10:20
Avanços na Aplicação de Ácido Poli-láctico para Contorno Corporal

RENATA AMARAL SILVEIRA PRIMAVERA

SP Palestrante

10:20 - 10:40
Rinomodelação com PMMA

SERGIO MARCUSSI

MG Palestrante
08:00 - 11:00

Mesa Redonda: Atualidades

FLAVIA REGINA NAKAMURA

SP Moderadora

08:00 - 09:00
Implantes Hormonais - Riscos e Indicações

SERGIO MARCUSSI

MG Palestrante

09:00 - 09:20
O Envelhecimento sob a Visão da Antroposofia

CLAUDIA SOARES

SP Palestrante

09:20 - 09:40
Influência da Metainflamação no Sistema Músculo Esquelético: Como Ocorre e Como Tratar

LUCAS LEITE RIBEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Toxina Botulínica e Enxaqueca

ANDRÉ ALVES

SP Palestrante

10:00 - 10:20
Cannabis e Envelhecimento

LETICIA MAYER DA ROCHA

SP Palestrante

10:20 - 10:40
Desmistificando o Chip da Beleza

TASSO CARVALHO

BA Palestrante
08:00 - 10:05

Painel: Tema livre 1

RAMIRES TOSATTI JR.

BRASILIA / GO Moderador

08:00 - 08:45
Aula e Demonstração: PRF (Plasma Rico em Fibrinogênio) a Evolução do PRP nos Procedimentos Estéticos

JUAN CARLOS LOPEZ DOMINGUEZ

SP Palestrante

08:45 - 09:05
Harmonização Facial Masculina

ALEJANDRO ACUNA

Palestrante

09:05 - 09:25
Botox Full - Truques para Brilhar

SOFIA SANTARENO

PORTUGAL Palestrante

09:25 - 09:45
Técnica Combinada - Fios Tensores e de Bioestimulação com Polivitamínicos e Abrasão Superficial

MARCO GUERRA ROCHA

PORTUGAL Palestrante

09:45 - 10:05
Blefaroplastia Não Cirúrgica: Um Protocolo Integrado de Duas Tecnologias

BRUNA CAROLINE BASTIDA DE ANDRADE

RO Palestrante
09:00 09:00 - 11:00

Painel: Esteticistas e Auxiliares de Médicos Estetas

09:00 - 09:10
Abertura - Novo Momento

CARLOS EDUARDO GARCEZ

SC Palestrante

09:10 - 09:30
Como Auxiliar com Segurança e Eficiência.

CARLOS EDUARDO GARCEZ

SC Palestrante

09:30 - 10:00
Diástase e os Recursos Tecnológicos para seu Tratamento

ELEINIE COUTINHO

SP Palestrante

10:00 - 10:30
Atendimento ao Paciente: Chave para se ter Sucesso.

DIALA LIMA

SP Palestrante

10:30 - 11:00
Preparo da Pele para Preenchimentos e Aplicação de Bioestimuladores.

DANIELA MOLEIRO

SP Palestrante
10:05 10:05 - 10:35

Intervalo

10:35 10:35 - 13:00

Painel: Tema Livre 2

LUIZA LELIS NEVES LIMA

GOIANIA / GO Moderadora

10:35 - 10:55
Envelhecimento Cutâneo, o Que Há de Novo? Senescência Celular, SASP - Ativos Uso Oral e Tópico

ROSANGELA KOSLYK

DF Palestrante

10:55 - 11:15
Otoplastia Fechada

LUIZA LELIS NEVES LIMA

GOIANIA / GO Palestrante

11:15 - 11:35
Como Potencializar o Rejuvenescimento Facial: US Microfocado Associado a Outras Técnicas

GUSTAVO DA SILVA CORONEL

PR Palestrante

11:35 - 11:55
Shadow Lifting Evolução: Marcação Avançada e Novas Combinações de Tratamento

RAFAEL PERIN ARPINI

RS Palestrante

11:55 - 12:15
Taping: o Coadjuvante dos Procedimentos Minimamente Invasivos

DAILYS PIRES BERGESCH

SP Palestrante

12:15 - 12:30
Vibrolipoaspiração como Coadjuvante no Emagrecimento

ADRIANO RICARDO BADOTTI BITTENCOURT

CURITIBA / PR Palestrante

12:30 - 13:00
Perguntas

11:00 11:00 - 12:00

Demonstração on-line ao Vivo de Harmonização Facial com Bioestimulador e Preenchimento

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Moderadora

RIAN PASCOAL CAMPELO BOECKEL-COLLOR

DF Palestrante
11:00 - 11:30

Intervalo

11:30 11:30 - 13:30

Mesa-redonda: Quebrando Paradigmas em Alimentação Saudável

EVERTON JACOBI

RS Moderador

11:30 - 12:00
Armadilhas na Interpretação de Artigos

EVERTON JACOBI

RS Palestrante

12:00 - 12:30
Alimentação e Evolução

HENRIQUE AUTRAN

CE Palestrante

12:30 - 13:00
Bioquímica e Fisiologia da Cetose - Jejum

ADOLFO DUARTE

BA Palestrante

13:00 - 13:30
Eficiência Metabólica

ANDRE CARVALHO BURGOS

RECIFE / PE Palestrante
12:00 12:00 - 13:00

Demonstração on-line ao Vivo de Harmonização Facial com Fios de Sustentação

ROBERTA MONTENEGRO CABRAL

RS Moderadora

CINARA TURRA

TO Palestrante
12:30 12:30 - 13:00

Almoço

13:00 13:00 - 14:30

Workshop: Bumbum na Nuca Made in Brasil: Protocolo GlúteoMax Trio em Associação com Soroterapia

RICARDO LOSS

SP Palestrante


Empresa PHD do Brasil


13:00 - 14:30

Workshop: Fellowship e Atuação nos EUA

JULIANA SOARES LINN

UNITED STATES Palestrante


Empresa Medical Boards Study Academy - MBSA


13:00 - 14:30

Workshop: Avanços na Aplicação de Àcido Poli-láctico para Contorno Corporal

RENATA AMARAL SILVEIRA PRIMAVERA

SP Palestrante


Empresa: Rennova


13:30 13:30 - 14:30

Painel: Coaching e Marketing Médico

MICHELE HAIKAL

SP Moderadora

13:30 - 13:40
Humanização das Mídias Sociais: Tendência Atual para Conquistar Pacientes

NATASHA VELOSO

SP Palestrante

13:40 - 13:50
O Impacto das Mídias Sociais na Precificação das Consultas

NATASHA VELOSO

SP Palestrante

13:50 - 14:00
Direitos do Médico

ANALUCIA TERRA PEIXOTO

RS Palestrante

14:00 - 14:10
Publicidade Médica

PAULA CAPRA VALENTINI

RS Palestrante

14:10 - 14:20
Melhore seus Resultados

MICHELE HAIKAL

SP Palestrante

14:20 - 14:30
Técnicas Cirúrgicas Combinadas em Faces Pesadas

JOÃO CARLOS CARUSO

SP Palestrante
14:30        

Legenda

  • XVIII Congresso Mundial de Medicina Estética
  • III Congresso Brasileiro de Tricologia, Medicina e Cirurgia Capilar
  • IV Congresso Brasileiro de Medicina Integrativa